Новости

Величественные пейзажи Аральского моря

    …Изъеденные солью и временем корабли все в дырах и ржавчине застыли посреди пустыни и как будто ожидают когда эти земли вновь наполнятся водой и голубые волны раскачиваясь, понесут их в сторону заката. Вид этих металлических гигантов каждый год привлекает тысячи туристов со всех уголков мира, которые приезжают сюда, чтобы увидеть стихийное бедствие превратившее дно когда-то полноводного Аральского моря в суровую пустыню.  

Что заставляет людей преодолевать сотни тысяч километров чтобы увидеть занесенные песком корабли, порты и пристани? Возможно — это совершенно космические, неземные пейзажи, открывающиеся с возвышенности плато Устюрт. Арал не сдается. Все против него: хозяйственная деятельность людей, изменение климата, таяние ледников, таинственные природные циклы. Но вопреки всему, он еще жив и продолжает манить к себе людей с разных концов планеты. Ведь это одинокое море стоит того, чтобы его навестить и дотронуться до его водной глади.

За эти годы на его отступающих берегах побывали десятки тысяч туристов из разных стран. Все они не только увезли с собою на Родину невероятные впечатления, но и оставили нечто свое собственное. Одна из них — пожилая немка Мария Шульц, заряжающая всех вокруг своей энергией и жизнерадостностью. Движимая идеей создания полного альбома, отражающего плачевное состояние Аральского моря и жизнь обычных местных жителей она пробралась в самые отдаленные и труднодоступные прибрежные территории.

— Фотоаппарат — мой неизменный спутник во всех моих путешествиях, — говорит Мария Шульц. — За последние двадцать лет я побывала в самых живописных и прекрасных уголках нашей планеты, общалась с жителями десятков стран. Из всех мест, где я имела счастье побывать неизгладимое впечатления на меня оказало именно Аральское море. Сюрреалистический сюжет: воображаемый причал окружили настоящие корабли, что может быть ужаснее природной катастрофы причиной которой стала беспечность человека. Вокруг этого кладбища кораблей живут обычные жизнерадостные люди, с гостеприимством встречающие любого гостя. Противостояние жизни и смерти, стихии и воли человека все это отражают мои снимки. Трагедия Аральского моря должна стать уроком для всего мира и заставить людей бережно относиться к природе.Картинки по запросу аральское Ð¼Ð¾Ñ€ÐµВ честь стран уроженцы которых часто бывают на этом древнем море 11 кораблям, стоящим посреди некогда полноводной пустыни будут даны новые имена. Так рядом с судном «Япония» здесь можно найти корабль «Германия», гордо и безмолвно возвышающиеся над иссушенной горячим ветром линией горизонта. Особенно величественно они выглядят на фоне заката, когда последние солнечные лучи, окрашиваясь оттенками красного медленно сползают по их проржавевшим корпусам.

Когда вокруг тебя белоснежная соленая пустыня, а под ногами рассыпаны триллионы ракушек невольно задумываешься о незначительности своих проблем и тревог перед неумолимым течением времени и могуществом природы.

Ровно посередине пустыню разрезает скалистый обрыв величественного плато Устюрт. На самом плато — дурманящий аромат степных трав, богатый животный мир и каменные кладбища кочевников с таинственными знаками. И ни одного человека в радиусе сотни километров. Ни телефона. Ни интернета. И море. Настоящее море, с волнами, прибоем и песчаным пляжем.

Соленое море, в котором нельзя утонуть, а можно просто лежать на поверхности. Аральская трагедия не знает аналогов в мировой истории. Четвертое по величине озеро мира с 1960 по 2014 годы потеряло 89 процентов водной поверхности и 97 процентов объема воды.

Западное Аральское море, большая часть которого находится на территории Узбекистана, постепенно стабилизируется. Сейчас Западный Арал — это небольшое сильносоленое озеро площадью 3270 квадратных километров. Это в четыре раза больше, чем знаменитое Мертвое море. Впрочем, ближневосточный товарищ Арала содержит в два раза больше соли в воде. Глубина Западного Арала местами может превышать 20 метров.

На мысе Актумсык, где еще сохранились воды Аральского моря, обществами с ограниченной ответственностью “Tazabay Grand Service” и “Muinok tour” построены туристические комплексы с юртами. На бывшем берегу Арала в Муйнакском районе, то есть вокруг Музея кораблей под открытым небом, предприятием “Muinok tour” для туристов построены 4 дома-юрты и пункты общественного питания. Озеро Судочье на территории Муйнакского района — это место обитания более 240 видов птиц, в том числе, фламинго. Внимание ученых привлекает и история Аральского моря, плато Устюрт.

Чтобы поездки на Арал стали доступнее, в этом регионе жизненно необходимо развивать туризм. Арал должны увидеть все. И шаги в этом направлении уже предприняты. Развивается инфраструктура. Дорога Нукус-Муйнак на удивление хороша. Из Кунграда прямо в эти дни прокладывается водопровод, который принесет качественную питьевую воду. Местные жители сообщили, что впервые за много лет в этом году в город стало подаваться электричество 24 часа в сутки. 28 февраля 2017 года было принято постановление Президента Узбекистана о мерах по экономическому развитию Муйнакского региона на ближайшие два года. В нем был представлен«План мероприятий по привлечению туристов», состоящие из 17 пунктов. Все они представляются достаточно разумными: речь идет о медийном продвижении Муйнака, реконструкции музея и бывшей гавани, проведении фестивалей и производстве сувениров. Планируется строительство гостиницы, возведение юрт и приобретение микроавтобусов.Похожее изображениеОстается надеется, что чарующие и одновременно устрашающие пейзажи Аральского моря из года в год будут привлекать все больше туристов и о его проблеме узнает каждый человек на нашей планете.

Роман БОНДАРЧУК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru